Noticias

Repuestos maquinaria construccion

La importancia de la garantía legal en los repuestos en maquinaria de construcción

Cuando compramos repuestos o máquinas que van a utilizarse a nivel profesional o empresarial, estamos ante una compraventa mercantil y por ello se aplica el Código Civil o el Mercantil.

¿Qué dice la ley sobre las garantías de compra en repuestos de maquinaria de construcción?

Aquí te damos algunas claves:

La normativa establece que la compraventa se regulará según los acuerdos que pacten vendedor y compradores. Por tanto, la garantía de una máquina y de sus repuestos vendida a un profesional será la que quieran las partes.

Cuando la maquinaria o los repuestos se adquieran para uso particular, quien compra es un consumidor. La garantía de compra para los consumidores ha pasado de 2 a 3 años desde enero.

Por lo que respecta a los defectos del producto comprado por el consumidor, hasta el 1 de enero de 2022 si se producía un problema en los 6 meses siguientes a la entrega, el consumidor no tenía que demostrar la falta de conformidad del producto con lo acordado en el contrato presuponiéndose que era un defecto de fabricación. Desde el 1 de enero de este año ese período se amplía a 2 años.  

En el contrato de compra debe especificarse la garantía 

En el caso de la compraventa entre empresarios, el vendedor no está obligado a ofrecer esos 3 años de garantía que sí tiene para el consumidor ni el productor está obligado a disponer de piezas de repuesto el tiempo mínimo establecido para el consumidor final, 10 años desde enero de 2022.

Además, en la compraventa mercantil si hay defectos en el producto, según el artículo 342 del Código de Comercio, el comprador tiene 30 días desde la fecha de entrega para reclamar al vendedor el saneamiento de la cosa vendida. Según el Código Civil ese plazo de 30 días pasa a ser de 6 meses. 

Para poder reclamar el defecto del producto vendido deberá ser:

  • Anterior a la firma del contrato, aunque se manifieste más tarde
  • Oculto. No es defecto oculto aquel que reconoce fácilmente un comprador medio o más específico para un comprador especialista
  • Grave

Frente a los defectos en los repuestos, el comprador podrá optar entre:

  • acabar el contrato, el vendedor deberá devolverle los gastos 
  • obtener una rebaja del precio, que será equivalente a la disminución del valor del producto (rebaja a juicio de los peritos).

El Código Civil también concede al comprador la posibilidad de demandar por daños y perjuicios al vendedor si considera que tenía conocimiento de los fallos ocultos y no los manifestó. 

En España se aplica la teoría del ‘aliud pro alio’, o entrega de cosa distinta a la acordada. Según esta jurisprudencia, en caso de que se entregue una cosa que provoque una insatisfacción objetiva, se entiende que el vendedor ha incumplido la principal obligación de su contrato. El comprador del repuesto defectuoso debe reclamar dentro del plazo general de prescripción de acciones establecido en 5 años. Además de invalidarse la compra, el vendedor deberá indemnizarnos por los daños y perjuicios causados. 

En definitiva, es importante especificar la garantía de los repuestos en el contrato de compra para asegurarnos de que podremos exigir al comprador que cumpla lo acordado si hay problemas en el funcionamiento de las piezas.

sin comentarios

  • JuanMa - 2022-09-14 15:34:45

    Hola buenas, un trabajador ha tenido un accidente con una máquina de Cadenas de 3700 kilos y sin Matricular. Este estaba realizando trabajos de movimientos de tierra dentro de una finca privada vallada. El inspector nos comenta que el conductor de la máquina necesita el permiso de conducir C1 y C. Se que para circular por la vía pública si porque excede de 3500 kilos. Pero dentro de una finca privada? Un saludo
  • https://canadianpharmaceuticalsonline.home.blog/ - 2022-08-28 07:41:20

    tadalafil 20 mg https://canadianpharmaceuticalsonline.home.blog/ Wow many of helpful material.
  • joan - 2021-07-13 10:35:11

    para la manipulación hay una normativa ley 31/1995 en españa con una norma UNE 58451:2016 se requiere d una empresa con certificado por un instituto certificador para esta formación, quedo a disposición
  • mireia - 2021-02-25 11:20:06

    Buenos dias! En principio creemos que no habría ningún problema, pero no somos expertos en la materia. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:19:25

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:19:07

    Buenos dias, en principio creemos que podría conducirla sin problemas, pero no tenemos pleno conocimiento de eso. Lo mejor será consultarlo con alguna autoescuela o u organismo especializado. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:18:13

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:18:02

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:17:49

    Buenos dias, por favor pongasé en contacto con mis compañeros de recambios al teléfono 96.152.61.06 o al email info@revei2000.com y podrán realizarle la mejor oferta. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:17:02

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:16:42

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:16:13

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:15:57

    Buenos dias, ahora mismo creemos que por legislación no se necesita ningún carnet especial, pero no podemos ayudarle en eso ya que desconocemos en profundidad ese tema. Muchas gracias. Un saludo,
  • mireia - 2021-02-25 11:14:40

    Buenos dias ! Cualquier consulta técnica puedes contactar con nosotros al teléfono 96.152.61.06 y cualquiera de mis compañeros le ayudará a encontrar el problema que tiene y poder solucionarlo. Muchas gracias y quedamos a la espera de su consulta.
  • David Soler Nicolas - 2021-02-18 16:38:56

    Hola. quisiera saber que permisos necesito para manejar una bulldozer komatsu 375? gracias
  • Mama - 2021-02-03 23:08:42

    Hola, donde se podía sacar carnet de maquinaria de obras
  • Manuel - 2021-02-03 19:27:33

    Hola, compré excavadora Is 28 IHI Año 2000 y pasa que no direcciona ni a la derecha ni izquierda solo avanza hacia adelante y atrás, el giro de la cabina funciona sin problema y todo los mandos sin problema, solo es que no direcciona para avanzar hacia derecha he izquierda, trata dedireccionar pero se traba y no avanza hacia ningún costado.? Como se nombrará esa pieza que cumple esa función? Repito el giro de la cabina funciona perfecto.
  • Eduardo - 2021-01-29 11:05:50

    Buenas poseo el carnet C D y CAP, tengo 55años y me gustaría poder conducir retroexcavadora. Que se necesita? Gracias
  • Luis - 2020-12-30 17:19:54

    Hola buenas queria saver q me hace falta para conducir un camion volquete en una mina o una pala cargadora
  • Juan - 2020-12-30 13:09:40

    Hola necesito bomba de aceite motor deutz 1011 ref bomba 0645
  • David - 2020-12-11 14:23:25

    Quiero los carnes de dumper torito y el de elevadora sin clases
  • Airam concepción guerra - 2020-12-02 08:29:08

    Quiero sacarrme permiso de maquinaria para él asfalto cilindros de compactar niveladora dumper etc ya que trabajo en lusan y quiero estar preparado para o que sea gracias buen dia
  • Eugenio - 2020-11-27 13:34:56

    Buenos días. Me he comprado una retroexcavadora de obra para mi uso personal. Esta maquina dispone de documentación , tiene la ITV al dia , mi pregunta es puedo conducirla con el carnet B (15.11.77 antigüedad del permiso ) Saludos
  • mano - 2020-11-10 11:54:12

    Hola. ¿me podría informar si para conducir una barredora por suelo urbano necesito el solo el B o por el contrario necesitaría otro permiso? Gracias
  • Alberto - 2020-11-06 14:24:51

    hola buenas tardes donde me podría sacar el carnet de la pala giratoria gracias
  • Erfan - 2020-09-29 11:25:37

    Estimados señores!! Somos un grupo de empresa a nivel internacional trabajamos con diversos productos y estamos interesados en los productos que usted destrubiden especialmente piezas de maquinaria nosotros distruimos especialmente a irán O turkia por eso Necesitamos información para poder iniciar relaciones con ustedes esperando sus noticias le salud atentamente Erfan 671338827
  • Angel - 2020-09-26 09:35:51

    Hola soy conductor de camión hormigonera, puedo conducir una máquina pala cargadora??
  • Henri Binko Lambal - 2019-11-11 12:58:30

    Hola estoy buscando informacion sobre como sacar el carnet de maquina de obra de 20t y cuanto me costara
  • ARBOLAN JARDINERÍA S.L. - 2019-01-14 11:47:55

    Buenos días, Mi nombre es Ainara les escribo desde Arbolan Jardinería S.L. una empresa de la provincia de Alava. Le agradecería nos enviasen catalogo u oferta de los bulones que disponen. Gracias de antemano, Saludos,

Dejar un comentario

Share This
× ¡Envíenos su consulta!